ETUDE LIEUX INTERNEMENT 1938-1945

GTE23118, Corrèze, Soudeilles, GTE n° 665, groupement 6, détails

GTE23123, Indre, Concremiers, GTE 911, détails

GTE23127, Tarn-et-Garonne, Montpezat-de-Quercy, détachement du GTE 533, détails

GTE23137, Gers, Montestruc-sur-Gers, groupement n°2, GTE 862, camp de passage, détails

GTE23141, Var, Vidauban, GTE 828 groupe palestinien homogène, détails

GTE23150, Ariège, Sabarat, GTE 721, détails

GTE23158, Rhône, Saint-Genis-les-Ollières, Fort de Chapoly, GTE 972, groupe départemental, détails

GTE23169, Corrèze, Rosiers-d'Egletons, Auchère, GTE 653, détails

GTE23171, Corrèze, Saint-Cirgues-la-Loutre, détachement du GTE 651 de Brive-la-Gaillarde (septembre 1942), détails

GTE23172, Corrèze, Brive-la-Gaillarde, GTE 651, détails

GTE23183, Ain, Torcieu, GTE 550, détails

GTE23188, Corrèze, Ussel, GTE 543, détails

GTE23203, Puy-de-Dôme, Youx, GTE 521, détails

GTE23211, Haute-Savoie, Savigny, Hameau d'Olliet, GTE 514, groupe homogène (à partir d'octobre 1941), détails

GTE23239, Pyrénées-Orientales, Ille-sur-Têt, GTE 412, détails

GTE23247, Corrèze, Meyssac, GTE 405, groupement 6, détails

GTE23255, Cantal, Laroquebrou, GTE 401, détails

GTE23267, Pyrénées-Orientales, Arles-sur-Tech, GTE 319, détails

GTE23270, Aude, Bram, GTE 318, détails

GTE23290, Cher, Saint-Germain-des-Bois, Barantheaume, GTE 147, détails

GTE23329, Haute-Vienne, Saillat-sur-Vienne, GTE n°644, détails

GTE23332, Ardèche, Saint-Maurice-d'Ibie, GTE 160, détails

GTE23334, Ain, Leyment, groupement 5, GTE n° 128, groupe diffus , détails

GTE23338, Puy-de-Dôme, Ambert, groupement 1, GTE 867, détails

GTE23372, Saône-et-Loire, Chapelle-de-Guinchay, Pontanevaux, groupement de TE n°5, GTE 552, détails

GTE23373, Lot, Catus, groupement 7, GTE 554, détails

GTE23374, Lot-et-Garonne, Casseneuil, groupement 7, GTE 536, détails

GTE23375, Tarn-et-Garonne, Réalville, groupement 7, GTE 533, groupe départemental, détails

GTE23377, Lot, Cajarc, groupement 7, GTE 508 , détails

GTE23378, Lot-et-Garonne, Fumel, groupement 7, GTE 505, détails

GTE23379, Tarn-et-Garonne, Septfonds, groupement 7, GTE 302, groupe palestinien. Centre de triage régional d'étrangers, détails

GTE23380, Tarn, Castres, groupement 7, GTE 159, groupe départemental, détails

GTE23384, Indre, Montgivray, groupement 6, GTE 931 groupe départemental , détails

GTE23385, Corrèze, Neuvic, groupement 6, GTE 881, groupe diffus (ancien GTE 543 de Neuvic), détails

GTE23386, Cher, Meillant, groupement 6, GTE 866 , détails

GTE23388, Corrèze, Brive-la-Gaillarde, groupement 6, GTE 68, détails

GTE23391, Corrèze, Egletons, groupement 6, GTE 653, groupe diffus, détails

GTE23394, Corrèze, Ussac, Saint-Antoine-les-Plantades, GTE 311 (avril 1941) groupement 6, GTE 651, groupe départemental (1943), détails

GTE23398, Haute-Vienne, Aixe-sur-Vienne, groupement 6, GTE 643, groupe departemental, détails

GTE23400, Corrèze, Larche, groupement 6, GTE 641 , détails

GTE23404, Corrèze, Uzerche, groupement 6, GTE 528, groupe diffus, détails

GTE23412, Cher, Saint-Germain-des-Bois, Barantheaume, Groupement 6, GTE 147, groupe départemental, détails

GTE23414, Corrèze, Rosiers-d'Egletons, Auchère, groupement 6, GTE 101, groupe disciplinaire, détails

GTE23418, Creuse, Bosmoreau-les-Mines, groupement 6, détachement du GTE 653 de Rosiers-d'Egletons (19) , détails

GTE23423, Corrèze, Ussel, La Tourette, groupement 6, 101ème, centre disciplinaire du 6e groupement (qui se déplace selon les employeurs) , détails

GTE23426, Dordogne, Mauzac-et-Grand-Castang, groupement 1, GTE 652, camp dépendant de la justice militaire ; "dépôt de passage" où sont dirigés sur ordre du préfet les Juifs étrangers (18 à 55 ans) en situation illégale dans la Zone sud. , détails

GTE23427, Dordogne, Calviac-en-Périgord, groupement 1, GTE 649, détails

GTE23428, Haute-Vienne, Saillat-sur-Vienne, groupement 6, GTE 644, détails

GTE23430, Indre, Montgivray, Le Quérou, GTE 668 puis GTE 931, détails

GTE23432, Savoie, Ruffieux, Saumont, GTE 974, groupe homogène, groupe palestinien Camp de travailleurs étrangers Espagnols (à partir de décembre 1942), détails

GTE23433, Savoie, Serrières-en-Chautagne, groupement 5, GTE 973 ; groupe polonais , détails

GTE23434, Rhône, Saint-Genis-les-Ollieres (ou Charbonnières-les-Bains), Fort de Chapoly, groupement 5, GTE 972 - camp de passage avec section disciplinaire du GTE 972 de Chapoly, groupe diffus, détails

GTE23441, Hautes-Alpes, Remollon, groupement 5, GTE 94 , détails

GTE23444, Loire, Feurs, groupement 5, GTE 74, détails

GTE23445, Haute-Savoie, Seyssel, groupement 5, GTE 69 , détails

GTE23448, Drôme, Charpey, Saint-Vincent, groupement 5, GTE 553, détails

GTE23450, Saône-et-Loire, Chapelle-de-Guinchay (La), Pontanevaux, Groupement 5, GTE 522, détails

GTE23451, Haute-Savoie, Douvaine, groupement 5, GTE 551, détails

GTE23459, Gers, Fleurance, groupement 2, GTE 541, groupe départemental, détails

GTE23463, Isère, Corps, Coin (Le), Groupement 5, GTE 539, bureau du GTE 539, détails

GTE23466, Haute-Savoie, Annecy, groupement 5, GTE 517, détails

GTE23467, Haute-Savoie, Bonne, Groupement 5, GTE 515 , détails

GTE23472, Hautes-Alpes, Tallard, groupement 5, GTE 36 , détails

GTE23474, Drôme, Crest, groupement 5, GTE 352 groupe diffus (le groupe formé à Agde est envoyé à Lentiol en Isère puis à Crest ), détails

GTE23475, Isère, Saint-Martin-d'Uriage, Uriage, groupement 5, GTE 351, groupe diffus, détails

GTE23478, Savoie, Voglans, Groupement 5, GTE 5, détails

GTE23480, Loire, Mably, groupement 5, GTE 21, détails

GTE23482, Ardèche, Saint-Maurice-d'Ibie, groupement 5, GTE 160, détails

GTE23485, Ardèche, Saint-Privat, groupement 5, GTE 133, détails

GTE23486, Ain, Ambérieu-en-Bugey, Groupement 5, GTE 128, détails

GTE23490, Alpes-de-Haute-Provence, Mées (Les), groupement 4, GTE 702, détails

GTE23494, Bouches-du-Rhône, Arles, Salin-de-Giraud, groupement 4, détachement du GTE 806 d'Arles, détails

GTE23496, Gard, Grand-Combe (La), groupement 4, GTE 805 , détails

GTE23505, Vaucluse, Vacqueyras, Montmirail, groupement 4, GTE 801, détails

GTE23506, Hautes-Alpes, Aspres-sur-Buëch, groupement 4, GTE 78, détails

GTE23509, Hautes-Alpes, Châteauneuf-de-Chabre, groupement 4, GTE 78, détails

GTE23513, Bouches-du-Rhône, Miramas, groupement 4, GTE 701 groupe homogène, détails

GTE23514, Gard, Calvisson, groupement 4, détachement du GTE 7 de Castillon-du-Gard, détails

GTE23516, Gard, Castillon-du-Gard, groupement 4, GTE 7, détails

GTE23518, Bouches-du-Rhône, Meyreuil, groupement 4, GTE 6, détails

GTE23520, Gard, Langlade, groupement 4, GTE 304 , détails

GTE23521, Alpes-de-Haute-Provence, Mées (Les), groupement 4, GTE 213, détails

GTE23523, Vaucluse, Beaumont-de-Pertuis, groupement 4, GTE 210 , détails

GTE23524, Var, Saint-Cyr-sur-Mer, groupement 4, GTE 20, détails

GTE23525, Var, Barjols, groupement 4, GTE 175, groupe homogène, détails

GTE23526, Gard, Aulas, groupement 4, GTE 17, détails

GTE23527, Bouches-du-Rhône, Ciotat (La), groupement 4, détachement du GTE 167 de Collobrières, détails

GTE23528, Alpes-Maritimes, Mandelieu-la-Napoule, Napoule (La), groupement 4, GTE 16 , détails

GTE23533, Var, Brignoles, groupement 4, GTE 104, groupe diffus, détails

GTE23534, Vaucluse, Pontet (Le), groupement 4, GTE 148, détails

GTE23538, Gard, Salles-du-Gardon (Les), Favède (La), groupement 4, détachement du GTE 805 de la Grand'Combe, détails

GTE23543, Haute-Loire, Paulhaguet, groupement 3bis, GTE 190, détails

GTE23557, Hérault, Clermont-l'Hérault, groupement 3, GTE 8 , détails

GTE23561, Hérault, Agde, groupement 3, GTE 430, détails

GTE23564, Pyrénées-Orientales, Perpignan, groupement 3, GTE 427, groupe départemental, détails

GTE23570, Aude, Carcassonne, Groupement 3, GTE 422, groupe départemental, détails

GTE23571, Aude, Rouffiac-des-Corbières, groupement 3, GTE 415, détails

GTE23578, Hérault, Agde, groupement 3, GTE 404, détails

GTE23582, Lozère, Chanac, groupement 3, GTE 321, détails

GTE23584, Aveyron, Espalion, groupement 3, GTE 319, détails

GTE23586, Aude, Lagrasse, groupement 3, GTE 318, groupe homogène, détails

GTE23590, Hérault, Gignac, groupement 3, GTE 311, détails

GTE23592, Hérault, Mauguio, Carnon-Plage, groupement 3, GTE 311 groupe homogène, détails

GTE23595, Tarn, Albi, Saint-Antoine, groupement 3, GTE 311, détails

GTE23600, Hérault, Montpeyroux, groupement 3, GTE 24, détails

GTE23602, Pyrénées-Orientales, Rivesaltes, groupement 3, GTE 227 , détails

GTE23605, Pyrénées-Orientales, Arles-sur-Tech, groupement 3, GTE 183 , détails

GTE23606, Aude, Axat, groupement 3, GTE 145 , détails

GTE23607, Aveyron, Capdenac-Gare, groupement 3, GTE 143, détails

GTE23617, Hautes-Pyrénées, Pierrefitte-Nestalas, groupement 2, GTE 722, détails

GTE23618, Ariège, Saint-Jean-de-Verges, groupement 2, GTE 721, détails

GTE23624, Haute-Garonne, Toulouse, groupement 2, GTE 562, détails

GTE23625, Haute-Garonne, Clairfont, groupement 2, GTE 561, détails

GTE23628, Ariège, Foix, groupement 2, GTE 558, détails

GTE23632, Ariège, Fougax-et-Barrineuf, groupement 2, GTE 544 , détails

GTE23633, Pyrénées-Atlantiques, Escot, groupement 2, GTE 540 , détails

GTE23634, Lot, Vers, groupement 2, GTE 538, détails

GTE23635, Ariège, Seix, groupement 2, GTE 537 , détails

GTE23639, Pyrénées-Atlantiques, Oloron-Sainte-Marie, groupement 2, GTE 526 (centre administratif, groupe départemental) , détails

GTE23641, Pyrénées-Atlantiques, Buzy, groupement 2, détachement du GTE 526 d'Izeste, détails

GTE23644, Hautes-Pyrénées, Bagnères-de-Bigorre, groupement 2, GTE 525, groupe départemental, détails

GTE23647, Haute-Garonne, Cierp-Gaud, Gaud, groupement 2, GTE 523, détails

GTE23650, Hautes-Pyrénées, Bagnères-de-Bigorre, groupement 2, GTE 519 , groupe départemental avec un groupe disciplinaire, détails

GTE23652, Pyrénées-Atlantiques, Buzy, groupement 2, GTE 518, détachement du GTE 526 d'Izeste (64), détails

GTE23654, Haute-Garonne, Muret, groupement 2, GTE 513 section disciplinaire du groupement 2 ; groupe départemental, détails

GTE23661, Gers, Berdoues, Groupement 2, GTE 504, détails

GTE23662, Haute-Garonne, Léguevin, groupement 2, GTE 503, détails

GTE23663, Haute-Garonne, Bessières, Groupement 2, GTE 502, détails

GTE23665, Lot-et-Garonne, Allez-et-Cazeneuve, Tombebouc, groupement 2, GTE 308, groupe palestinien, détails

GTE23666, Lot-et-Garonne, Agen, groupement 2, GTE 308, détails

GTE23673, Allier, Chirat-l'Eglise, Bournets, groupement 1, GTE 951, détails

GTE23675, Haute-Vienne, Saint-Cyr, groupement 1, GTE 931 , détails

GTE23676, Allier, Saint-Pourçain-sur-Sioule, groupement 1, GTE 91, détails

GTE23678, Allier, Bourbon-l'Archambault, groupement 1, GTE 861, détails

GTE23679, Puy-de-Dôme, Billom, groupement 1, GTE 662 , détails

GTE23681, Puy-de-Dôme, Manzat, groupement 1, GTE 662, groupe palestinien, détails

GTE23682, Puy-de-Dôme, Riom, groupement 1, GTE 662 (groupe palestinien, centre de mobilisation), détails

GTE23683, Dordogne, Chancelade, groupement 1, GTE 647 groupe départemental, détails

GTE23692, Corrèze, Malemort-sur-Corrèze, groupement 1, GTE 641, détails

GTE23693, Corrèze, Meilhards, groupement 1, GTE 543 , détails

GTE23694, Corrèze, Masseret, groupement 1, GTE 543, détails

GTE23695, Corrèze, Chamberet, groupement 1, GTE 520 , détails

GTE23696, Puy-de-Dôme, Pontaumur, groupement 1, GTE 520, détails

GTE23698, Cantal, Aurillac, groupement 1, GTE 417, détails

GTE23706, Haute-Loire, Lavoûte-sur-Loire, groupement 1, GTE 190 (existence d'un groupe disciplinaire au sein de ce GTE), détails

GTE23711, Haute-Loire, Langeac, groupement 1, GTE 139, détails

GTE23713, Haute-Loire, Saint-Georges-d'Aurac, groupement 1, GTE 664, détails

GTE23716, Puy-de-Dôme, Combronde, groupement 1, détachement du GTE 414 de Châteauneuf-les-Bains, détails

GTE23717, Haute-Vienne, Bellac, Saint-Sauveur, groupement 1, GTE 313, détails

GTE23718, Dordogne, Saint-Astier, groupement 1, à partir du 25 janvier 1943 : groupement 6, GTE 645, détails

GTE23720, Dordogne, Agonac, Groupement 1, GTE 653 , détails

GTE23721, Dordogne, Castelnaud, Groupement 1 ou 6, GTE 650, détails

GTE23722, Haute-Vienne, Pierre-Buffière, groupement 6, GTE 313, détails

GTE23725, Loire, Feurs, groupement 1 ou 5, GTE 191, fait partie du 74ème groupe départemental de T.E., détails

GTE23731, Dordogne, Bergerac, groupement 1, GTE 648, détails

GTE23734, Pyrénées-Atlantiques, Izeste, groupe départemental diffus, GTE 526 , détails

GTE23738, Haute-Vienne, Oradour-sur-Glane, groupement 1, GTE 643, groupe espagnol ; groupe départemental (à partir de décembre. 1941), fonctionnant comme un groupe de passage, détails

GTE23739, Vienne, Beaumont-du-Lac, Nergout, groupement 1, GTE 642 , détails

GTE23747, Alpes-de-Haute-Provence, Peyruis, détachement du GTE 702 des Mées , détails

GTE23777, Bouches-du-Rhône, Gardanne, groupement 4, détachement du GTE 6 de Meyreuil, détails

GTE23786, Haute-Garonne, Fauga (Le), détachement du GTE 513 de Muret , détails

GTE23787, Pyrénées-Orientales, Saint-Cyprien, Détachement du GTE 427 de Perpignan , détails

GTE23789, Creuse, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Le Clocher, Détachement du GTE 420, détails

GTE23791, Cantal, Mauriac, détachement du GTE 417 de Saint-Flour (15) , détails

GTE23793, Pyrénées-Orientales, Mont-Louis, détachement du GTE 416 du Barcarès, détails

GTE23795, Pyrénées-Orientales, Boulou (Le), détachement du GTE 416 du Barcarès, détails

GTE23796, Pyrénées-Orientales, Canet-en-Roussillon, Canet-Plage, détachement du GTE 416 de Perpignan , détails

GTE23800, Isère, Lentiol, GTE 352, détails

GTE23801, Aude, Saint-Pierre-des-Champs, groupement 1, détachement du GTE 318 de Capestan (34), détails

GTE23803, Hérault, Capestang, détachement du GTE 318 de Lagrasse (11), détails

GTE23805, Haute-Vienne, Saint-Priest-Taurion, détachement du GTE 313 de Saint-Sauveur (87), détails

GTE23806, Corrèze, Saint-Martin-la-Méanne, détachement du GTE 313 de Saint-Sauveur-de-Bellac (87) , détails

GTE23808, Hérault, Villeneuve-les-Maguelone, détachement du GTE 311 de Carnon-Plage, détails

GTE23809, Landes, Losse, Plaisance, détachement du GTE 308 de Tombebouc , détails

GTE23810, Lot-et-Garonne, Nicole, Détachement du GTE 308 de Tombebouc , détails

GTE23811, Landes, Gabarret, Détachement du GTE 308 de Tombebouc, détails

GTE23817, Haute-Loire, Besseyre-Saint-Mary (La), détachement du GTE 190 de Chabreuges (Chantier Bertrand), détails

GTE23818, Var, Hyères, Groupement, Groupement de travailleurs étrangers n° 104 et bureau du GTE , détails

GTE23820, Var, Signes, Chibron, détachement du GTE 104 de Hyères , détails

GTE23821, Var, Méounes-lès-Montrieux, détachement du GTE 104 de Hyères, détails

P33826, Pyrénées-Atlantiques, Bayonne, villa Chagrin, Prison centrale, détails

P33827, Aisne, Laon, Maison d'arrêt, détails

P33830, Moselle, Thionville, maison d'arrêt, détails

P33832, Ille-et-Vilaine, Redon, prison, détails

P33833, Ille-et-Vilaine, Montfort-sur-Meu, Maison d'arrêt, détails

P33834, Ille-et-Vilaine, Vitré, Prison, détails

P33835, Rhône, Lyon, Saint-Joseph, Maison d'arrêt , détails

P33838, Dordogne, Périgueux, Maison d'arrêt, détails

P33839, Moselle, Saint-Avold, Maison d'arrêt. Lieu de détention des forces d'occupation allemandes, détails

P33843, Haute-Garonne, Toulouse, Saint-Michel, Maison d'arrêt, détails

P33847, Puy-de-Dôme, Riom, maison d'arrêt, détails

P33849, Vaucluse, Avignon, Sainte-Anne, Prison, quartier allemand, détails

P33853, Loire, Saint-Etienne, Caserne Grouchy, Prison, détails

P33854, Somme, Amiens, La Citadelle, Prison, détails

P33856, Tarn, Castres, Maison d'arrêt. Centre spécial d'internement, détails

P33857, Seine-Maritime, Rouen, Bonne Nouvelle, maison d'arrêt, détails

P33866, Creuse, Guéret, prison, détails

P33888, Rhône, Lyon, Montluc, prison militaire française de juin 1940 à décembre 1942 devient prison allemande après l'occupation de la zone sud en novembre 42 prison allemande de janvier 1943 au 24 août 1944 (sous le contrôle de la Wehrmacht, "Kriegswehrmachtgefängnis") , détails

P33889, Rhône, Lyon, Palais de Justice. Petit Dépôt, prison, détails

P33896, Ain, Bourg-en-Bresse, prison, détails

P33899, Var, Draguignan, prison, détails

P33900, Var, Brignoles, Prison, détails

P33901, Bouches-du-Rhône, Marseille, Saint-Pierre, prison, détails

P33909, Alpes-Maritimes, Nice, Les nouvelles prisons, prison (autorités allemandes), détails

P33910, Alpes-Maritimes, Menton, Villa Sainte-Agnès, (antenne de l'OVRA, lieu d'interrogatoire et d'emprisonnement avant jugement devant le tribunal militaire de Breil-sur-Roya, internement ou déportation) , détails

P33911, Alpes-Maritimes, Grasse, 1/ maison d'arrêt 2/ maison d'arrêt avec quartier allemand, novembre 1942 - août 1944, détails

P33912, Vienne, Poitiers, prison de la Pierre-Levée (prison française, section allemande à partir de septembre 1942), détails

P33917, Charente, Cognac, prison, détails

P33919, Somme, Abbeville, Prison, détails

P33920, Oise, Senlis, prison, détails

P33921, Oise, Compiègne, prison, détails

P33922, Oise, Clermont, Prison, détails

P33923, Oise, Beauvais, Caserne Agel, prison, détails

P33925, Aisne, Soissons, prison (gérée par la Gestapo), détails

P33927, Aisne, Château-Thierry, prison, détails

P33930, Vendée, Fontenay-le-Comte, prison, détails

P33932, Sarthe, Le Mans, Les Archives, prison, détails

P33934, Sarthe, Le Mans, Le Vert Galant, prison, détails

P33937, Loire-Atlantique, Nantes, Lafayette, prison, détails

P33938, Pas-de-Calais, Boulogne-sur-Mer, Evéché, Maison d'arrêt, détails

P33939, Pas-de-Calais, Béthune, prison militaire allemande en 1940 , détails

P33940, Pas-de-Calais, Arras, Saint-Nicaise, Prison Saint-Nicaise (utilisée par le service allemand de contre espionnage "équipe 716"), détails

P33942, Nord, Lille, Vandamme, prison, détails

P33943, Nord, Lille, Saint-Bernard, prison, détails

P33947, Nord, Douai, maison d'arrêt, détails

P33948, Nord, Cuincy, prison , détails

P33952, Seine-Maritime, Le Havre, prison, détails

P33956, Eure, Évreux, prison, détails

P33958, Orne, Mortagne-au-Perche, prison, détails

P33960, Orne, Argentan, prison, détails

P33962, Manche, Saint-Lô, prison, détails

P33964, Manche, Cherbourg, prison maritime, détails

P33966, Calvados, Vire, prison, détails

P33970, Tarn, Albi, prison, détails

P33978, Vosges, Epinal, La Vierge, Prison de la Vierge, réquisitionnée par les autorités allemandes lieu de détention de la Gestapo, détails

P33979, Moselle, Sarreguemines, prison sous juridiction allemande , détails

P33980, Moselle, Sarrebourg, (lieu de détention des forces d'occupation allemandes), détails

P33981, Moselle, Metz, Grand Séminaire, maison d'arrêt, prison militaire sous juridiction allemande, dépendant de la Gestapo, détails

P33987, Meurthe-et-Moselle, Nancy, Charles III, prison divisée dès juin 1940 en deux quartiers : français et allemand, détails

P33992, Gard, Nîmes, maison centrale, détails

P34002, Yvelines, Poissy, maison centrale "Gefängnis", détails

P34008, Paris, Paris, Le Cherche-Midi, "Wehrmachtgefängnis Paris, Abteilung Cherche-Midi" (prison contrôlée par la Wehrmacht à Paris, section Cherche-Midi), détails

P34014, Doubs, Besançon, La Butte, maison d'arrêt - section allemande et section française, détails

P34027, Aube, Troyes, Les Hauts-Clos, prison (administration allemande puis française), détails

P34030, Loir-et-Cher, Blois, (prison) , détails

P34033, Indre, Châteauroux, prison, détails

P34037, Eure-et-Loir, Chartres, prison (réquisitionnée par les autorités allemandes), détails

P34048, Yonne, Sens, prison, détails

P34049, Yonne, Auxerre, maison d'arrêt, détails

P34080, Marne, Châlons-en-Champagne (Châlons-sur-Marne), Maison d'arrêt (administration allemande et française), détails

P34088, Rhône, Lyon, Saint-Paul, maison d'arrêt, détails

P34097, Charente-Maritime, Rochelle (La), maison d'arrêt, détails

P34102, Maine-et-Loire, Angers, Pré-Pigeon, Maison d'arrêt (quartier allemand et quartier français), détails

P34105, Calvados, Caen, maison centrale, détails

P34112, Gard, Nîmes, maison d'arrêt (quartier d'hommes, quartier de femmes), détails

P34114, Territoire-de-Belfort, Belfort, maison d'arrêt, détails

P34121, Aube, Troyes, prison, maison d'arrêt, détails

P34123, Loiret, Orléans, maison d'arrêt (rue Emile-Zola), détails

P34124, Loiret, Montargis, Prison, détails

P34126, Indre-et-Loire, Tours, maison d'arrêt (section française et section allemande), détails

P34138, Maine-et-Loire, Fontevraud-L'Abbaye, maison centrale centre de séjour surveillé, détails

P34160, Loiret, Orléans, Prison militaire (rue Eugène-Vignat) administrée par les Allemands, détails

P34162, Territoire-de-Belfort, Belfort, Caserne Friedrich, prison, détails

P34187, Pyrénées-Orientales, Collioure, camp d'internement administratif, détails

P34191, Gironde, Bordeaux, Fort du Hâ, maison d'arrêt, détails

P34194, Val-de-Marne, Fresnes, Maison d'arrêt française (jusqu'au 15/06/1940) "Wehrmachtgefängnis Paris, Abteilung Fresnes" (prison contrôlée par la Wehrmacht à Paris, section Fresnes) , détails

P60407, Moselle, Metz, Petit Séminaire (collège des Jésuites), prison (lieu de détention des forces d'occupation allemandes), détails

P60699, Alpes-Maritimes, Nice, villa Lynwood, Siège de l'O.V.R.A. (autorité italienne), détails

P61708, Alpes-Maritimes, Nice, Hôtel Hermitage, (lieu d'enfermement de la Gestapo), détails

P62032, Nièvre, Nevers, maison d'arrêt, détails

P72861, Indre-et-Loire, Tours, caserne Lasalle, (prison) Administration allemande, détails

P72956, Alpes-Maritimes, Nice, villa Trianon, (lieu d'interrogatoire de la Gestapo), détails

P73139, Nord, Valenciennes, Lycée Watteau, ? (lieu de détention des autorités d'occupation allemandes), détails

P73267, Loir-et-Cher, Blois, maison d'arrêt, détails

P73340, Paris, Paris, La Santé, "maison d'arrêt" (administration française) quartier allemand : "Wehrmachtgefängnis Paris, Abteilung La Santé" (prison militaire contrôlée par la Wehrmacht à Paris, section La Santé), détails

P99999, Haute-Vienne, Limoges, maison d'arrêt (quartier français et quartier allemand), détails

P100090, Creuse, Bourganeuf, détails

P100091, Vosges, Epinal, prison aménagée par le Sipo-SD dans les locaux de la caserne Varaigne, détails

GTE100092, Bouches-du-Rhône, Aubagne, GTE 829, groupe disciplinaire, détails

GTE100163, Creuse, Guéret, groupement 6, Groupe de travailleurs étrangers n°420, groupe départemental, détails

P100421, Nièvre, Nevers, Ecole normale, (lieu de détention du Service de police anticommuniste - SPAC et de la Gestapo), détails

P100499, Finistère, Brest, château, détails

P100500, Hérault, Montpellier, prison militaire, détails

P100501, Alpes-Maritimes, Cannes, Hôtel Gallia, (Siège de l'OVRA), détails

P100502, Alpes-Maritimes, Cannes, Villa Montfleury, (cellules du Sipo-SD), détails

P100506, Indre-et-Loire, Tours, siège de la Gestapo, détails

P100511, Aube, Romilly-sur-Seine, siège de la Gestapo, détails

P100518, Manche, Mortain, détails